Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования

Ассоциация «История и компьютер»
Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ
Международная научная конференция

Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования

Информационное письмо

Уважаемые коллеги, 16-18 мая 2017 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) состоится Международная научная конференция«Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования» (в рамках Пермского естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века»). Конференция проводится ПГНИУ, Ассоциацией «История и компьютер» и Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ при поддержке РФФИ.

Тематика конференции лежит в русле Digital Humanities — актуального междисциплинарного направления, связанного как с использованием всего спектра информационных технологий в отдельных гуманитарных областях, так и с разработкой общих подходов и методов. На конференции предлагается обсудить различные аспекты цифровой гуманитаристики, в том числе:

• Социальные, институциональные, глобальные, языковые и мультикультурные аспекты цифровых гуманитарных наук.
  • Информационные технологии в исторических исследованиях, историческая информатика и цифровая история.
  • Компьютерная лингвистика, текстология и текстометрия.
  • Цифровые технологии в социокультурных практиках.
  • Цифровые технологии в сохранении, визуализации и изучении историко - культурного наследия. Электронные архивы, музеи, библиотеки.
  • Цифровые искусства, архитектура, музыка, кино, театр, электронная литература, арт-практики.
  • Презентация проектов и ресурсов.

Приглашаем вас и ваших коллег к участию в мероприятии!

Напоминаем, что для участия в конференции необходимо подать заявку по электронной почте histlab@gmail.com. Срок приема заявок продлен до 9 марта 2017 года. В заявке указывается тема доклада и информация о себе (степень, звание, место работы, должность).

Тезисы докладов на русском или английском языках принимаются до 1 апреля 2017 года по электронной почте histlab@gmail.com. Объем тезисов доклада - до 5000 знаков, включая пробелы (желательно без таблиц, диаграмм и иллюстраций). Полные требования к оформлению тезисов и шаблон можно найти по ссылке: http://dhconf.ru/tezisy/.

Все заявленные тезисы проходят обязательное рецензирование. Программный комитет оставляет за собой право отклонить тезисы в случае их несоответствия заявленной тематике и требованиям к оформлению. Результаты рецензирования будут сообщены авторам до 20 апреля 2017 года.

Тезисы докладов будут опубликованы в специальном выпуске «Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» до начала конференции.

Предпочтительная форма участия в конференции – очная с устным докладом и публикацией тезисов, в отдельных случаях возможно виртуальное участие с представлением доклада по Skype. О форме участия просим сообщить при отправке тезисов.

Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Контакты:

• Сергей Иванович Корниенко, зам. председателя оргкомитета конференции, председатель программного комитета, д.и.н., руководитель центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, профессор каф. новейшей истории России;
  • Алина Ринатовна Харисова, секретарь организационного комитета конференции, магистр истории.

Электронная почта histlab@gmail.com, телефон +7 (342) 239-68-17. Адрес проведения конференции: 614990, Пермь, Букирева, 15, ПГНИУ.

Страница в Фейсбуке: https://www.facebook.com/dhpsuru.

Сайт конференции: http://dhconf.ru/. На сайте размещается организационная информация, в т.ч. по проживанию и визовому сопровождению, и информация о культурной программе.

Требования к оформлению тезисов приведены в шаблоне