Методы и технологии обучения в вузе в условиях цифровой трансформации образования 2023

Всероссийская научно-практическая конференция

Конференция ориентирована на обмен передовым опытом в сфере современных методов и технологий обучения в вузе. В пленарных докладах предполагается обзор текущей ситуации в указанной области и сценариев развития методов и технологий обучения в ходе цифровой трансформации образования.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные работники, исследующие проблемы образования, организаторы учебного процесса и иные лица, заинтересованные в вопросах, выносимых на обсуждение.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Традиционные и инновационные методы и технологии обучения в вузе:
  • сопоставительный анализ методов и технологий обучения на фоне кризисных явлений в высшем образовании – отечественный и зарубежный опыт;
  • традиционные методы и формы обучения (лекции, семинары, коллоквиумы и т.д.) в условиях цифровой трансформации образования;
  • инновационные методы и формы обучения (проектное обучение, проблемное обучение, метод кейсов, перевернутое обучение и т.д.) в условиях цифровой трансформации образования.
  • Требования к компетенциям современного вузовского преподавателя:
    • способы формализации системы компетенций вузовского преподавателя;
    • способы формирования компетенций вузовского преподавателя, включая цифровые компетенции.
    Требования к результатам обучения и методам их оценивания в цифровой образовательной среде современного вуза:
    • результаты обучения студента вуза в компетентностной парадигме высшего образования;
    • методы оценивания результатов обучения в цифровой образовательной среде вуза.
    Частные методики обучения в вузе, в том числе с использованием цифровых инструментов:
  • гуманитарные дисциплины;
  • естественнонаучные и математические дисциплины;
  • дисциплины компьютинга.
  • Методики использования и разработки цифровых образовательных ресурсов:
  • цифровые ресурсы предметных областей и их применение в высшем образовании;
  • разработка цифровых образовательных ресурсов для высшего образования;
  • методики электронного обучения в предметных областях на базе цифровых образовательных ресурсов.