Инфокоммуникации и информационная безопасность

ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Региональная научно-практическая конференция

Инфокоммуникации и информационная безопасность

12-16 октября 2020г на базе Пермского государственного национального исследовательского университета состоится Пермский естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века».
В рамках форума традиционно пройдет региональная научно-практичеcкая конференция «Инфокоммуникации и информационная безопасность». Конференция состоится 15 октября 2020г. Начало конференции в 09.00, ауд.507 корп.2.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, конференция проводится в дистанционно-очном формате. Принять участие в конференции можно как очно, так и дистанционно.
Конференция посвящена обсуждению различных вопросов по исследованиям, проводимым специалистами в области инфокоммуникаций, систем связи и информационной безопасности предприятий и организаций.

Основные направления конференции в 2020г:
1. Проблемы обеспечения безопасности в условиях цифровизации экономики и общества:
a. Обеспечение цифровых прав и свобод граждан в условиях цифровизации общества;
b. Безопасность IoT.

Также в работе конференции будут рассматриваться вопросы:
1. Актуальные направления в развитии инфокоммуникаций и систем связи в России;
2. Актуальные направления организации защиты информации в условиях текущей политической и экономической ситуации в России и мире;
3. Цифровые сервисные платформы;
4. Комплексный подход к защите информации;
5. Аппаратные и программные средства связи и обеспечения безопасности;
6. Импортозамещение и информационная безопасность России;
7. Импортозамещение в системах связи;
8. Информационно-психологические воздействия на человека в современном мире;
9. Проблемы развития информационного общества в субъектах федерации;
10. Цифровая грамотность населения

Целевая аудитория:
1. руководители органов государственной власти;
2. руководители организаций, руководители подразделений, работающих в области оказания инфокоммуникационных услуг и услуг связи;
3. руководители организаций, подразделений безопасности, руководителей подразделений, обрабатывающих информацию ограниченного доступа;
4. пользователи автоматизированных систем (информационных систем), сотрудники государственных, муниципальных органов и организаций различных форм собственности;
5. руководители и сотрудники предприятий, реализующих решения в области инфокоммуникаций, систем связи и защиты информации;
6. руководители и преподаватели учебных заведений среднего, среднего профессионального и высшего образования;
7. студенты и преподаватели направлений 10.00.00 «Информационная безопасность» и 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи».

По результатам конференции планируется издание сборника трудов конференции в журнале «Вестник Пермского университета» (индексирование в РИНЦ). Объем статей до 6 страниц А4. Требования к оформлению статей находятся в дополнительном файле «Шаблон оформления статей.doc».

Важные даты конференции:
09 октября 2020г – окончание приема заявок на участие, выступление с докладом; окончание приема статей для публикации.
12 октября 2020г – формирование программы конференции, оповещение участников конференции.
15 октября 2020г с 9.00 до 17.00 – проведение конференции.

Контактное лицо:
Доцент кафедры информационной безопасности и систем связи Никитина Елена Юрьевна, тел. (342) 2396164, e-mail neyu@psu.ru