Историко-культурное наследие в цифровом измерении

Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ
Международная научная конференция

Историко-культурное наследие в цифровом измерении

Цель конференции – обсуждение вопросов применения информационных технологий в сохранении, изучении и репрезентации исторического и культурного наследия, обмен опытом и выявление потребностей в развитии цифровой среды для общества, науки и учреждений хранения.
Тематика конференции включает, но не ограничивается следующими вопросами:
· Изучение историко-культурного наследия, естественнонаучные методы анализа, форматы и модели представления информации.
· Сохранение историко-культурного наследия, технологии оцифровки объектов различных типов.
· Технологии VR/AR, виртуальные музеи, репрезентация музейного пространства в виртуальной среде.
· Пространственное моделирование и реконструкции историко-культурного наследия.
· Текстовое наследие: форматы, визуализация, репрезентация и анализ.
· Материальное и нематериальное культурное наследие: изучение, сохранение и репрезентация в цифровой среде.
· Цифровое искусство, электронная литература, арт-практики. Digital Art как элемент культурного наследия.
· Мультидисциплинарность и сотрудничество образовательных и научных организаций, учреждений хранения и IT-компаний.
· Новые компетенции и подготовка специалистов в области цифрового культурного наследия.
· Презентация проектов и ресурсов.

Приглашаем ученых, преподавателей, молодых исследователей, сотрудников музеев, архивов, библиотек и других учреждений культуры, разработчиков информационных ресурсов и представителей IT-индустрии к участию в мероприятии.