От синтеза полиэтилена до стереодивергентности

Международная научная конференция
посвященная 100-летию кафедры органической химии ПГУ

От синтеза полиэтилена до стереодивергентности: развитие химии за 100 лет

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «От синтеза полиэтилена до стереодивергентности: развитие химии за 100 лет», посвященной 100-летию кафедры органической химии ПГУ (https://vk.com/event161231857), проводимой в рамках Международного естественно-научного форума «Глобальные вызовы XXI века».

В рамках форума также будет проводиться V Молодежная всероссийская школа-конференция «Современные аспекты химии» (https://vk.com/event161232827).

Цель конференций – создание благоприятной среды для свободного обмена опытом между российскими и иностранными учеными, решающими фундаментальные проблемы химии, реализация программы в рамках научно-образовательного комплекса: «Моделирование и управление физическими и химическими процессами, развитие технологий», обобщение научных достижений кафедры органической химии и химического факультета ПГУ за 100 лет существования.

Программа конференции включает:

• пленарные доклады (30 мин)
  • устные доклады (15 мин)
  • стендовую сессию
  • культурную программу

Рабочие языки конференции русский и английский.

Организационный взнос не взимается.

Ключевые даты: 16 апреля 2018 г. - Окончание регистрации и подачи тезисов для рассмотрения 16 мая 2018 г. - Заезд участников конференции

Место проведения конференции:
614990, Пермь, ул. Букирева, 10а, химический факультет ПГНИУ.

Материалы конференции будут опубликованы в виде специального сборника трудов (РИНЦ).

Проживание. Подробную информацию о возможных вариантах размещения участников можно получить, связавшись с ученым секретарем конференции по электронной почте caterina.stepanova@yandex.ru.

Работа конференции будет проходить в двух секциях:

Секция органической химии

Председатель – Масливец Андрей Николаевич, д.х.н., проф.
e-mail: koh2@psu.ru, Phone: (342) 2-396-367
Секретарь − Степанова Екатерина Евгеньевна, к.х.н.
e-mail: caterina.stepanova@yandex.ru, Phone: (342) 2-396-372.

Проблемы современной органической химии. Исследование реакционной способности и свойств органических соединений. Исследование механизмов реакций. Современные подходы к синтезу гетероциклических соединений. Мультикомпонентные, каскадные и домино реакции. Высокореакционноспособные интермедиаты в органическом синтезе. Различные аспекты химии и технологии природных, биологически активных и гетероциклических соединений. Разработка новых материалов и физиологически активных соединений – лекарственных веществ, препаратов для сельского хозяйства и т.д.

Секция неорганической и физической химии

Председатель – Шеин Анатолий Борисович, д.х.н., проф.
e-mail: ashein@psu.ru, Phone: (342) 2-396-468
Секретарь − Плотникова Мария Дмитриевна, к.х.н.
e-mail: plotnikova-md@mail.ru, Phone: (342) 2-396-789.

Проблемы физико-химического анализа и современной неорганической химии. Исследование реакционной способности, фазовых равновесий и свойств химических соединений в многокомпонентных системах различной природы. Использование метода физико-химического анализа в химической технологии. Энергосберегающие, безотходные химические технологии. Проблемы современной теоретической и прикладной электрохимии. Теория и практика коррозионных процессов. Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Проблемы современной аналитической химии и охраны окружающей среды. Теория действия органических реагентов, процессов комплексообразования их с ионами металлов, экстракционные методы выделения и концентрирования последних, количественные характеристики этих процессов и соответствующие им корреляции. Методы анализа природных объектов с последующим атомно-абсорбционным, атомно-эмиссионным, хроматографическим и спектрофотометрическим определением.

РЕГИСТРАЦИЯ
Для регистрации необходимо отправить письмо ученому секретарю конференции на адрес caterina.stepanova@yandex.ru
Регистрационное письмо должно содержать следующую информацию:
Фамилия, Имя, Отчество участника
Место работы/учебы
Ученая степень/звание
Название доклада
Тип участия (очный, заочный)
Тип доклада (пленарный, устный, стендовый, заочный)
Секция
Необходимость бронирования гостиницы

ТЕЗИСЫ
Тезисы докладов объемом 1–3 стр. должны быть оформлены по образцу (см. в приложении) и представлены в Оргкомитет не позднее 15 апреля 2018 года на адрес эл. почты: caterina.stepanova@yandex.ru.